Историческая роль организации в развитии региона

С 2009 года на базе МДОУ ЦРР «Искорка» — детский сад №24 работала региональная опытно-эксперментальная площадка по теме «Формирование творческих способностей дошкольников через использование в образовательном процессе инновационной программы И.А. Лыковой «Цветные ладошки».

Авторский коллектив МДОУ ЦРР «Искорка» — детский сад №24 в составе Черновой И.Н. — заместителя заведующей по ВОД, Дадуровой М.И. — заместителя заведующей по ВОД, Гавриленко В.М. — воспитатель составили пособие из опыта работы по теме «Формирование творческих способностей дошкольников через использование в образовательном процессе инновационной программы И.А. Лыковой «Цветные ладошки». Рецензентом данного пособия: Оловаренко Л.В., доцент кафедры ДиНО КИНПО (ПкиПП) СОО.

В ноябре 2011 года на безе МДОУ ЦРР «Искорка» — детский сад №24 состоялась презентация программы И.А. Лыковой «Умелые пальчики. Художественный труд в детском саду», которую представила автор программы И.А. Лыкова. Прослушав обучающие лекции, коллектив нашего детского сада принял решение о внедрении в образовательный процесс данную программу.

Сотрудничество с автором программ «Цветные ладошки», «Умелые пальчики», «Умные пальчики» нашло отражение в размещении фотографий детских поделок в методическом пособии к программе «Умные пальчики», журналах «Мастерилка», «Цветной мир».